吉尔吉斯斯坦

发布日期:2018-03-12     来源: 中亚能源      点击量:150   
分享:

【简况】位于中亚东北部,边界线全长约4503公里,北和东北接哈萨克斯坦,南邻塔吉克斯坦,西南毗连乌兹别克斯坦,东南和东面与中国接壤(共同边界近1100公里)。境内多山,平均海拔2750米,90%领土在海拔1500米以上,属大陆性气候,1月平均气温–6℃,7月平均气温27℃。

【面积】19.99万平方公里。

【人口】609万(2017年1月)。

【民族】有80多个民族,其中吉尔吉斯族占72.8%,乌兹别克族占14.5%,俄罗斯族占6.2%,东干族占1.1%,维吾尔族占0.9%,塔吉克族占0.9%,土耳其族占0.7%,哈萨克族占0.6%,其他为鞑靼、阿塞拜疆、朝鲜、乌克兰等民族。国语为吉尔吉斯语,俄语为官方语言。70%以上居民信仰伊斯兰教,多数属逊尼派。

【首都】比什凯克。人口约95.85万(2016年1月)。1月平均气温–6℃,7月平均气温26℃。

【重要节日】新年:1月1日。纳乌鲁斯节:3月21日。宪法日:5月5日。建军节:5月29日。独立日:8月31日。主要宗教节日有开斋节、古尔邦节、复活节等。

【历史】公元前3世纪已有文字记载。6—13世纪曾建立吉尔吉斯汗国。16世纪被迫从叶尼塞河上游迁居至现居住地。1876年被沙俄吞并。1917年11月至1918年6月建立苏维埃政权。1924年10月14日成立卡拉吉尔吉斯自治州,属俄罗斯联邦。1936年12月5日成立吉尔吉斯苏维埃社会主义共和国,加入苏联。1991年8月31日,吉尔吉斯最高苏维埃通过国家独立宣言,正式宣布独立,改国名为吉尔吉斯共和国,同年12月21日加入独联体。

【政治】属政教分离的世俗国家。政治上推行民主改革并实行多党制。第一任总统阿卡耶夫(1990年11月—2005年3月)。2005年春,吉发生非正常政权更迭,阿卡耶夫被迫下台,反对派领导人、前总理巴基耶夫同年7月当选新一届总统。2009年7月23日,巴基耶夫连任成功。2010年爆发“4·7”革命,巴基耶夫政权被推翻,以奥通巴耶娃为总理的临时政府宣告成立。6月27日,吉全民公投通过新宪法,吉国家政体改为议会制,奥通巴耶娃出任过渡时期总统。

2011年10月30日吉举行总统大选,过渡时期政府总理阿塔姆巴耶夫当选总统,任期6年。2017年10月,前总理索隆拜·热恩别科夫当选新一任总统,并于11月24日就职,任期六年。

国家元首:索隆拜·热恩别科夫,2017年11月24日就职,任期6年。

议会:第一届议会于1990年2月25日通过选举产生,1994年9月提前解散。2005年议会由两院制改为一院制,议员由105人减少到75人。取消政党比例代表制,全部议员由单一选区选举制选举产生。2007年10月21日,吉全民公决通过新宪法,规定议会完全按政党比例代表制选举产生,由90名议员组成;总统指定在议会选举中获得大多数席位的政党组建政府。2010年“4·7”革命后吉议会解散。2010年6月27日吉通过新宪法,国家政体改为议会制,实行一院制,由120名议员组成,任期5年。10月举行了第五届议会选举,故乡党、社民党、尊严党、共和国党和祖国党进入议会。2015年10月4日吉举行第六届议会选举,社民党、共和国—故乡党、吉尔吉斯斯坦党、进步党、共同党、祖国党进入议会。现任议长为社会民主党党员图尔松别科夫,于2016年4月27日当选。

政府:现政府由政府办公厅、12个部和4个国家委员会组成。主要成员包括:总理萨·伊萨科夫,第一副总理托·阿布德古洛夫,副总理乔·苏坦别科娃(女),副总理达·科涅克耶夫,外交部长埃·阿布德尔达耶夫,经济部长阿·诺维科夫,交通通讯部长扎·卡利洛夫,教育科学部长古·库达伊别尔济耶娃(女),卫生部长塔·巴德拉利耶夫,国家安全委员会主席阿·谢吉兹巴耶夫,国家国防事务委员会主席米·卡瑟姆库洛夫等。

政党:目前,在吉司法部正式登记注册并开展活动的政党有210余个,其中主要有:社会民主党、共和国党、故乡党、吉尔吉斯斯坦党、进步党、共同党、祖国党、白鹰党等。

【经济】经济以农牧业为主,工业基础较薄弱。矿产资源丰富,主要为有色金属和稀有金属。近年来,受国际金融危机影响,吉经济增速减缓。2016年吉国内生产总值65亿美元,同比增长3.8%,人均GDP1125美元。2017年1-9月国内生产总值48.7亿美元,同比增长5%,通货膨胀率1.2%。


关闭
上一篇:塔吉克斯坦 下一篇:哈萨克斯坦